ING. SAMUEL AQUINO F

AMPLIAR LAS RAMAS DE TACNA ECOLÓGICA

Posted by samdesar en 2017/12/10

Una de las conciencias mentales más impactantes que he tenido en mis ideas, luego de la política, es la conciencia ecológica. hace casi 10 años llevo en la mente esta conciencia. conciencia que la he reflejado en muchas formas en mi estilo de vida, en conversaciones con amigos, también en publicaciones que hago a veces por la web. No solamente esto queda en el pensar, en tener las ideas o en hacerla parte de mi estilo de vida. sino también va más allá. cuando digo más allá digo que se disparará por todos lados, porque eso es mi forma ser. No quedarme tener la parte o hacer parte, si no que abarcar todos los aspectos. Uno de logros personales creo más importante que he tenido en mi mismo, es no depender de los medicamentos artificiales como son las pastillas, las vacunas o algún otro tipo de tratamientos donde se aplica la química de laboratorios. porque yo siempre me automedico, cuando tengo un dolor, o me está empezando un mal primero identifico las razones del mal que me está empezando a aquejar y lo soluciono con alimentos naturales. así contrarresto el mal que quiere aquejarme. Toda esa metodología me ha traido buenos resultados por muchos años. Pero todo esto gracias a la conciencia ecológica que he adquirido, eso me ha llevado a leer e investigar bastante sobre medicina natural y temas afines. Una de las cosas de las que también me siento contento es el haber estudiado en el algún tiempo atrás dos diplomado relacionados al tema, uno es en “Medicina Natural y tratamiento bioenergéticos y el otro es sobre Acupuntura china”. Todo eso me ha servido para reforzar mis conocimientos sobre como vivir sanamente sin depender de los medicamentos de laboratorios.
Otra cuestión relacionado al tema ecológico es la sustentación de mi tesina -al querer sacar mi título profesional- elaborando el tema “Marketing ecológico y su aplicación en el producto agua Cielo”. De alguna forma quise relacionar mi carrera de Ingeniería Comercial con el tema ecológico, de la cual hallé un punto “El Marketing ecológico en las empresas”. Después de eso quise publicar un libro sobre el tema, pero por cuestiones de tiempo no pude lograrlo. Después de eso creé el 09 de enero del 2015 el facebook Tacna Ecológica. para publicar, compartir, enterarme sobre  temas relacionados al medio ambiente local, nacional y mundial. En mi mente tengo varios proyectos relacionados con el tema ecológico que los he pensado poner el práctica y los sigo pensando. Pero a partir de mediados del 2015 se me creó otra conciencia en mi mismo, el tema “Aymara”. A partir de esos momentos he aprendido bastante sobre ese tema, y me convencido más cada día, es más, creé un facebook relacionado al tema y he pensado en hacer más proyectos sobre el tema. Antes que continuar con el tema aymara no he querido dejar atrás los proyectos que tengo sobre los temas ecológicos, por eso antes de continuar con el tema aymara voy a seguir con el proyecto ecológico. Para eso he pensado ampliar Tacna Ecológica, y es en estos meses en que tengo mayor tiempo y convición…..(Samuel Aquino F. 2017/12/10)

Anuncios

Posted in Uncategorized | Leave a Comment »

CALENDARIO AYMARA DE SAMDE SAR 2017

Posted by samdesar en 2016/12/27

  1. ENERO.
    1. .
    2. x
    3. x
    4. x
    5. x
    6. x
    7. x
    8. x
    9. x
    10. x
    11. x
    12. x
    13. x
    14. x
    15. x
    16. x
    17. Inicio del Campeonato del fútbol y vóley COPA POMAATA 2017, distrito de Pomata-Provincia de Chucuito
    18. x
    19. x
    20. x
    21. x
    22. x
    23. x
    24. x
    25. x
    26. x
    27. Décimo encuentro de los jóvenes indígenas por el cuentro del Kollasuyo, Iquique//VI Concurso Regional de la Belleza de la Mujer del Altiplano, Teatro Municipal de Puno,a partir de las 19:00 horas
    28. Décime encuentro por los jóvenes indígenas del Collasuyo, Iquique.
    29. IV CONGRESO NACIONAL AMPLIADO DEL PARTIDO POLÍTICO PLURINACIONAL TAWANTINSUYU, REGIÓN AREQUIPA.
    30. x
    31. x
  2. FEBRERO.
  3. MARZO.
    1. x
    2. x
    3. x
    4. x
    5. x
    6. x
    7. x
    8. x
    9. x
    10. x
    11. x
    12. x
    13. x
    14. x
    15. x
    16. xx
    17. x
    18. Cumbre de Naciones Originarias del Sur Peruano, Juliaca. Organiza: Consejo de Autogobierno de las Naciones Originarias del Perú
    19. Cumbre de Naciones Originarias del Sur Peruano, Juliaca. Organiza: Consejo de Autogobierno de las Naciones Originarias del Perú
    20. x
    21. x
  4. ABRIL.
  5. MAYO.
  6. JUNIO.
  7. JULIO.
  8. AGOSTO.
  9. SEPTIEMBRE.
  10. OCTUBRE.
  11. NOVIEMBRE.
  12. DICIEMBRE.

Posted in Calendario, Uncategorized | Leave a Comment »

.:: CALENDARIO AYMARA 2016

Posted by samdesar en 2016/11/17

  1. ENERO.
  2. FEBRERO.
  3. MARZO.
  4. ABRIL.
  5. MAYO.
    1. x
    2. x
    3. Día de la Chakana.
  6. JUNIO.
  7. JULIO.
  8. AGOSTO.
  9. SEPTIEMBRE.
  10. OCTUBRE.
  11. NOVIEMBRE.
    1. a
    2. a
    3. a
    4. a
    5. a
    6. a
    7. a
    8. a
    9. aa
    10. Tacna, Pacla, Aniversario del Centro Poblado de vilavilani.
    11. s
    12. s
    13. s
    14. s
      • a
      • a
      • a
      • s
      • s
    15. s
    16. ss
    17. s
    18. s
    19. s
    20. a
    21. Aniversario del Distrito de Sama Inclán 61º, Tacna-Nación Aymara
    22. Jallapacha (epoca de lluvia) Campeonato de danzas de Ayllus, en la comunidad de Tumuyo del Ayllu Layme el Municipio de Uncía, Norte de Potosí. – Aniversario por los 158 años del distrito de Pocollay
    23. Festival de Aymara Urban Fest, La Paz, Hotel Torino. Organiza MINKA.
    24. s
  12. DICIEMBRE.
    1. c
    2. c
    3. c
    4. c
    5. c
    6. c
    7. Presentaciòn del Libro “Estructura Agraria Boliviana y Formas de Explotaciòn Capitalista” del Dr. Fèlix Patzi Paco. Auditorio de Carrera de Sociologìa de la UMSA. 19:00 Horas. ///Segundo Congreso de Lengua y Cultura Aymara a realizarse en el Ayllu de Warisata-Bolivia
    8. Segundo Congreso de Lengua y Cultura Aymara a realizarse en el Ayllu de Warisata-Bolivia
    9. Segundo Congreso de Lengua y Cultura Aymara a realizarse en el Ayllu de Warisata-Bolivia
    10. cc
    11. c
    12. c
    13. c

Posted in Calendario | Leave a Comment »

.:: EVENTOS “NACION AYMARA INDEPENDIENTE” 2015

Posted by samdesar en 2015/07/31

2015

::: 19.12.2015 y lunes 21 de diciembre 2015
X ENCUENTRO QULLASUYU DE JOVENES DE PUEBLOS Y NACIONALIDADES ORIGINARIAS
LUGAR: IQUIQUE-CHILE.
HORA: 08:00 horas

::: 13,14 y 14.10.2015
PRIMERA CUMBRE PLANETARIA DE DESCOLONIZACIÓN, DESPATRIARCALIZACI{ON, CONTRA EL RACISMO Y TODA FORMA DE DISCRIMINACION.
LUGAR:
LA PAZ-BOLIVIA

REGISTRO DE PARTICIPANTES NACIONALES (BOLIVIA)

    • Para participante de la cumbre deben enviar sus datos (Nombre completo, Cel, Cargo, Institución u organización a la que representa) E-mail: contraalracismo@gmail.com, Calle Potosí, Edificio Aguirre N° 1355 Telf. (591) -2114681, Móvil: (591)72094452, La Paz – Bolivia.

REGISTRO DE PARTICIPANTES INTERNACIONALES

  • Para participar de la cumbre deben realizar su registro en el formulario que se muestra a continuación. Mayores informaciones contactar con el Viceministerio de Descolonización, E-mail: ilasaca@hotmail.com, Calle Potosí, Edificio Aguirre N° 1355 Telf. (591) -2114681, Móvil: (591)72094452, La Paz – Bolivia.


::: 10,11 y 12. 10.2015
CUMMBRE MUNDIAL POR EL MEDIO AMBIENTE Y LA DEFENSA DE LA VIDA.
LUGAR: Bolivia-Chocabamba-Tiquipaya

18,19 y 20 de 09.2015

2da CUMBRE DE PUEBLOS Y NACIONES INDIGENAS: KOLLA, ATAKAMA, DIAGUITA, QOM, PILAGA, WICHI, NIVACLE, MAPUCHE.
LUGAR: Argentina, Dpto Cocjinoca – Jujuy
Contacto: comunicacion33c@gmail.com

02.09.2015.

TALLERES DE PENSAMIENTO EN BOLIVIA, INDIANISMO-KATARISMO

– HORA: 18:309 horas.
– Aula Magna de Ciencias Política-UMSA.
– Carrera de Ciencia Política y Gestión Pública UMSA.
– Se entregarán certificados con valor curricular.

– referencias: 60710820-77793972

21.08.2015. 

“PODER Y AUTORIDAD” EL ARCHIVO DE LOS CURACAS DE MACHA, Por Tristan Platt (Professor Emeritus de la University of St Andrews, Escocia)

– Horas: 10:30 am.

– LUGAR: Sala Audivisual de la Carrera de Sociología-UPEA

– Universidad Pública de El Alto, Carrera de Sociología, Instituto de Investigaciones “Pablo Zarate Willika” y Centro de Estudiantes de Sociología.

– Ingreso Libre y con derecho a certificados.

20.08.2015.

TALLERES DE PENSAMIENTO EN BOLIVIA, MARXISMO-ZAVALETIANO

– HORA: 18:309 horas.
– Aula Magna de Ciencias Política-UMSA.
– Carrera de Ciencia Política y Gestión Pública UMSA.
– Se entregarán certificados con valor curricular.

– referencias: 60710820-77793972

13 y 14.08.2015.

– VII CONGRESO DE UNCA NACIÓN AYMARA, IV ASAMBLEA DEL PARLAMENTO AYMARA.

– Participan: Autoridades, Intelectuales, Líderes y Lideresas del Territorio Aymara.

– LUGAR: Provincia de Chucuito – Juli, Distrito de Zepita.

13.08.2015.

TALLERES DE PENSAMIENTO POLÍTICO EN BOLIVIA, Taller 2: SOCIALISMO-COMUNITARIO

– HORA: 18:309 horas.
– Aula Magna de Ciencias Política-UMSA.
– Carrera de Ciencia Política y Gestión Pública UMSA.
– Se entregarán certificados con valor curricular.

– referencias: 60710820-77793972

07.08.2015.

– I CONVERGENCIA DE JÓVENES AYMARAS DE PUNO.

– LUGAR: Auditorio del Palacio de Poder Judicial, Puno 2do piso (plaza de armas)
– HORAS: 8:00 am a 14:00 pm.

TEMÁTICA:

1.  La Interculturalidad y la lengua aymara, preservar su identidad cultural.

2. Cuota jóven en los gobiernos locales y regionales.

3. favorables para la juventud y sus pueblos.

4. Derecho Consuetudinario frente a los conflictos sociales y la justicia.

– Organiza jóvenes UNCA con ek apoyo de la Corte Superior de Justicia de Puno.

07.08.2015.

– PARADA MILITAR INDÍGENA EN BOLIVIA-SUCRE.

– LUGAR: Sucre-Bolivia.

– El gobernador Departamental de Sucre, Esteban Urquizu, afirmó que a esta Parada Militar se sumarán organizaciones sociales de los nueve departamentos y de los 29 municipios de Chuquisaca, “La Parada militar es una integración de los pueblos, como también una integración de organizaciones que representan y que son orgullosos de representar también la cultura natica de cada uno de los sectores. Cada Alcaldía y organización irá con su vestimenta nativa”.

04.07.2015

TALLERES DE PENSAMIENTO POLÍTICO EN BOLIVIA, Taller 1: (NEO) LIBERALISMO

– HORA: 18:309 horas.
– Aula Magna de Ciencias Política-UMSA.
– Carrera de Ciencia Política y Gestión Pública UMSA.
– Se entregarán certificados con valor curricular.

– referencias: 60710820-77793972
30.07.2015. 

TALLERES DE PENSAMIENTO POLÍTICO EN BOLIVIA, Foro: Tendencias Políticas Actuales.

– HORA: 18:309 horas.
– Aula Magna de Ciencias Política-UMSA.
– Carrera de Ciencia Política y Gestión Pública UMSA.
– Se entregarán certificados con valor curricular.

– referencias: 60710820-77793972

Posted in Eventos | Leave a Comment »

.:: REFLEXIONES DE SAMDE SAR, SEPTIEMBRE 2014

Posted by samdesar en 2014/09/03

2014.09.04: Estuve en duda todo este tiempo, pensando a quien voy a apoyar en estas elecciones que se vienen para el 05 de octubre del 2014 en Tacna. Se vienen las elecciones para elegir al Presidente Regional de Tacna, y a la provincia y al distrito. toda esa duda surge en mi porque soy muy indeciso a la hora de decidir una importante decisión, ya que para decidir algo tengo que tomar en cuenta varios factores. No sólo es tomar un factor y regirse a partir de eso, sino. En un tema hay tomar en cuenta todos los factores que sustentan ese tema. Esos factores son las columnas y las raices de ese tema. Sino un factor falla aquel tema o estructura se verá en serios problemas de sustentabilidad. Prácticamente los factores son la razón de ser un tema. Un factor puede tumbar un tema en su totalidad, porque a ciencia cierta no se sabe realmente cuan importante es para el tema el factor y cual es su verdadero impacto en un determinando momento.

En la cuestión política de Tacna. Parto a partir de un principio: “No apoyar a candidatos que están involucrados conscientemente en temas de corrupción pública y en traición a la población”.

Posted in Uncategorized | Leave a Comment »

.:: MARKETING ECOLÓGICO Y SU APLICACIÓN EN EL PRODUCTO AGUA CIELO

Posted by samdesar en 2014/02/07

Por: Samuel Aquino F.

Trabajo Académico presentado y sustentado en la Universidad Privada de Tacna, con el Tema: “NUEVA TENDENCIA EN EL CONSUMO RESPONSABLE: DEFINIENDO EL MARKETING ECOLÓGICO Y SU APLICACIÓN EN EL PRODUCTO ‘AGUA CIELO’ DE LA EMPRESA AJE” el 26 de enero del 2014

1604376_794131280601011_793577532_n

Posted in Marketing Ecologico | 1 Comment »

.:: TACNA EVENTOS 2014

Posted by samdesar en 2014/02/06

22 de febrero al 16 de Marzo

.:; CARNAVAL INTERNACIONAL TACNA 2014

1948148_634502889919654_43532317_n

———————————————————————————————

09 Domingo, Febrero.

.:: CAMPEONATO DE FUTBOL, VERANO 2014

LUGAR: Estadio ‘Jorge Pinto Liendo’, Locumba-Tacna
En Estadio Jorge Pinto Liendo
CAMPEONATO FUTBOL VERANO 2014 INICIA ESTE 10 DE FEBRERO

La Municipalidad Provincial Jorge Basadre dará inicio al Campeonato de Fútbol Verano 2014 este domingo 9 de febrero a las 8:30 horas en el Estadio Municipal Jorge Pinto Liendo. A continuación están las bases del Campeonato:

I. FINALIDAD
LAS BASES TIENEN POR FINALIDAD DAR ORIENTACIONES PARA GARANTIZAR EL DESARROLLO DEL CAMPEONATO DE FUTBOL VERAÑO 2014ª DESARROLLARSE EN LA URBANA DEL DISTRITO LOCUMBA, PROVINCIA JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO TACNA.

II. NORMAS LEGALES
• LEY N° 20036 DE PROMOCION Y DESARROLLO DEL DEPORTE.
• REGLAS DE JUEGO DE FUTBOL – FIFA.

DE LA INAUGURACIÓN
1.- EL “CAMPEONATO DE FUTBOL VERANO 2014” TENDRA LA INAUGURACIÓN EL DÍA 09 DE FEBRERO DEL 2014, A LAS 08:30 HORAS, EN EL ESTADIO MUNICIPAL “JORGE PINTO LIENDO” DE LOCUMBA; LAS FECHAS DEPORTIVAS SERAN LOS DOMINGOS.

2.- EL DÍA DE LA INAUGURACIÓN SE CALIFICARA A LAS DELEGACIONES (EQUIPOS) PUNTUALIDAD Y PRESENTACION (DEBIDAMENTE UNIFORMADO), OTORGÁNDOLE AL GANADOR UN BALON DE MARCA RECONOCIDA.

DE LA ORGANIZACIÓNDEL CAMPEONATO
1.- EL EVENTO DEPORTIVO SERA DENOMINADO “CAMPEONATO DE FUTBOL VERANO 2014”, ESTARA COORDINADO, CONTROLADO Y SUPERVISADO POR LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL JORGE BASADRE A TRAVEZ DE LA GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL.

2.- SE CONFORMARÁ 02 SERIES DENOMINADAS A y B; CONTANDO CON 06 EQUIPOS CADA SERIE, POR MEDIO DE SORTEO Y EN PRESENCIA DE LOS DELEGADOS.

3.- EL “CAMPEONATO DE FUTBOL VERANO 2014”, SE DESARROLLARA DE ACUERDO EL FIXTURE, ELABORADO Y APROBADO POR LOS DELEGADOS. EL CAMPEONATO TENDRA UNA PRIMERA FASE, UNA SEMIFINAL Y LA GRAN FINAL.

4.- EL GERENTE DE DESARROLLO SOCIAL Y SERVIOS PERIFERICOS PRESIDIRA LA COMISION ORGANIZADORA,Y SERVICIOS PERIFERICOS, EL JEFE DE SEGURIDAD CIUDADANA SERA EL COORDINADOR GENERAL QUE SE ENCARGARA DELAORGANIZACIÓN Y DIRECCION TECNICA DEL EVENTO DEPORTIVO, EL CAMPEONATO DE FUTBOL SE DESARROLLARA EN EL ESTADIO MUNICIPAL “JORGE PINTO LIENDO” DE LOCUMBA.

5.- SE CONFORMARA UNA MESA DE CONTROL CON PERSONAL DEL PROYECTO “CREACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA RURAL EN PAMPA SITANA Y ZONAS PERIFÉRICAS, DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE – TACNA, QUE SE ENCARGARA DEL CONTROL DE CADA PARTIDO, DE LA PLANILLA DE JUEGO, PUNTAJES Y DEMAS ESTADISTICAS DEL CAMPEONATO.

DE LOS EQUIPOS Y JUGADORES
1.- PODRAN PARTICIPAR DESDE LA PRIMERA FASE EQUIPOS DE LOS DISTRITOS DE LOCUMBA, ILABAYA E ITE, SIENDO EL PLAZO MAXIMO DE INSCRIPCION EL 03 DE FEBRERO DEL 2014, QUE SE APLICARA A EQUIPOS DE LA CATEGORIA MENORES Y CATEGORIA LIBRE.

2.- TODOS LOS EQUIPOS DEBERÁN PRESENTARSE AL CAMPO DE JUEGO DEBIDAMENTE UNIFORMADOS,LAS CAMISETAS DEBERAN CONSIGNAR IMPRESO EN EL ESPALDAR MUY NOTORIAMENTE EL NUMERO DEL JUGADOR, Y ESTOS DEBEN SER LOS MISMOS SEÑALADOS EN LA PLANILLA DE JUGADORES.

3.- CADA EQUIPO DEBERÁ LLEVAR SU PROPIO BALÓN, PARA EL CALENTAMIENTO Y PARTIDO RESPECTIVO.

4.- EL CAPITÁN DEL EQUIPO, DEBERÁ PRESENTARSE AL CAMPO DE JUEGO OBLIGATORIAMENTE CONUN DISTINTIVO EN EL BRAZO QUE LO IDENTIFIQUE; Y SERÁ EL RESPONSABLE DE LA CONDUCTA DE SUSCOMPAÑEROS.

5.- EL DNI DE LOS JUGADORES INTEGRANTES DE LOS EQUIPOS, DEBERA CONSIGNAR QUE PERTENECEN A LA PROVINCIA JORGE BASADRE (LOCUMBA, ILABAYA EITE), PUDIENDO COMPLEMENTAR (JALES) HASTA CON 04 JUGADORES QUE NO PERTENESCAN A LA PROVINCIA JORGE BASADRE.

6.- LOS DELEGADOS DE LOS EQUIPOS DEBERAN FIRMAR OBLIGATORIAMENTE EL ACTA DEL PARTIDO, ELABORADA POR LA MESA DE CONTROL, LA QUE CONSIGNARÁ TODAS LAS ESTADISTICAS DEL PARTIDO FINALIZADO, EN AUSENCIA DEL DELEGADO ASUMIRA LAS FUNCIONES EL CAPITAN.

7.- LOS EQUIPOS INTEGRANTES DE CADA SERIE JUGARAN TODOS CONTRA TODOS, DETERMINANDOSE EL ORDEN DE LOS PARTIDOS PARA LA SIGUIENTE FECHA, AL MOMENTO DE FINALIZAR EL SEXTO PARTIDO DE LA SEGUNDA FECHA, PARA ELLO SE CONSIDERARA EL PUNTAJE ACUMULADO DE LOS EQUIPOS RIVALES PRE ESTABLECIDOS EN EL FIXTURE.

8.- DE LA FASE ELIMINATORIA CLASIFICARÁN 02 EQUIPOS POR CADA SERIE, PASANDO A LA SEGUNDA FASE (SEMIFINALES) 04 EQUIPOS.

9.- EN LA SEMIFINAL, SE JUGARAN LOS PARTIDOS DE LA SIGUENTE FORMA: A1 VS B2 Y A2 VS B1.

10.- EN LA FINAL SE JUGARAN LOS PARTIDOS DE LA SIGUIENTE FORMA:
• GANADOR DE A1 VS B2 CON GANADOR DE A2 VS B1, DETERMINANDOSE AL EQUIPO CAMPEON Y EQUIPO SUB CAMPEON
• PERDEDOR DE A1 VS B2 CON PERDEDOR A2 VS B1, DETERMINANDOSE AL EQUIPO DEL TERCER PUESTO

DE LOS RECLAMOS
LOS RECLAMOS SE PRESENTARAN ADJUNTANDO LOS DOCUMENTOS QUE PRUEBEN LA FALTA ANTE LA COMISION DE JUSTICIA, PARA SU ANALISIS, RESOLUCION Y PLICACION DEL REGLAMENTO, DENTRO DE LAS 36 HORAS.

DE LA COMISION DE JUSTICIA
LA COMISION DE JUSTICIA SERA DESIGNADA POR EL COMITÉ ORGANIZADOR, ESTA COMISION DE JUSTICIA TENDRA CARÁCTER AUTÓNOMO EN SUS DICTAMENES LOS CUALES SERAN DE NATURALEZA INAPELABLE.

DEL DESARROLLO DE LOS PARTIDOS
1.- LOS PARTIDOS SE INICIARAN CON LA PRESENTACIÓN DE LA PLANILLA DE JUGADORES A LA MESA DE CONTROL, DEBIDAMENTE FIRMADA POR EL DELEGADO, CON 11JUGADORES TITULARES Y HASTA 09 JUGADORES SUPLENTES, LOS DELEGADOS PODRAN PERMANECER JUNTO A LA MESA DE CONTROL DURANTE LA REALIZACION DEL PARTIDO.

2.- SE PODRÁ REALIZAR CAMBIOS DE JUGADOR EN UN MÁXIMO DE 04 POR PARTIDO.

3.- LOS TIEMPOS REGLAMENTARIOS PARA CADA ENCUENTRO SE DISTRIBUYEN DE LA SIGUIENTE FORMA: 30 MINUTOS POR CADA MEDIO TIEMPO, CON 05 MINUTOS DE DESCANSO ENTRE CADA MEDIO TIEMPO.

4.- PARA PODER INICIAR UN PARTIDO, LOS EQUIPOS DEBERÁN CONTAR COMO MÍNIMO CON LA PRESENCIA DE 07 JUGADORES EN CANCHA.

5.- SE SUSPENDERA EL PARTIDO EN CASO DE QUEDAR,POR MOTIVOS FORZADOS, SOLO 06 JUGADORESEN CANCHA EN UNO DE LOS EQUIPOS,QUEDANDO LA ASIGNACIÓN DEL PUNTAJE SEGÚN EL MARCADOR.

6.- LOS HORARIOS ESTABLECIDOS PARA LOS SEIS PARTIDOS QUE SE REALIZARAN EN CADA FECHA, EN CONDICIONES IDEALES, CONSIDERANDO 05 MINUTOS DE INTERMEDIO ENTRE CADA PARTIDO, EN ORDEN CRONOLOGICO, ES COMO SIGUE:

PRIMER PARTIDO : 10:00 HORAS
SEGUNDO PARTIDO : 11:10 HORAS
TERCER PARTIDO : 12:20 HORAS
CUARTO PARTIDO : 13:30 HORAS
QUINTO PARTIDO : 14:40 HORAS
SEXTO PARTIDO : 15:50 HORAS

7.- EL WALK OVER SERÁ DETERMINADO POR EL ARBITRO, SI DESPUÉS DE 15 MINUTOS, EL EQUIPO O LOS EQUIPOS QUE DEBEN JUGAR NO SE PRESENTAN EN LA CAMPO DE JUEGO, ESTO SE APLICARAAL PRIMER ENCUENTRO DE CADA FECHA.

8.- EL WALK OVER DEL SEGUNDO Y SEXTOPARTIDO SERA DETERMINADO POR EL ARBITRO, SI EL EQUIPO O LOS EQUIPOS A JUGAR NO SE PRESENTAN EN EL CAMPO DEPORTIVO A LA HORA PREESTABLECIDA.

9.- EN CASO QUE EN EL PRIMER O SEXTOPARTIDO DE CADA FECHA, OCURRA UN WALKOVER, LOS DELEGADOS DEL PARTIDO SIGUIENTE, SOLO ESTANDO DE MUTUO ACUERDO, PODRAN SOLICITAR A LA MESA DE CONTROL EL INICIO ADELANTADO DEL PARTIDO Y PREVIA EVALUACION,ÉSTA COMUNICARA A LOS ARBITROS, PUDIENDO SER MODIFICADO DE LA MISMA FORMA EL HORARIO DEL SIGUIENTE PARTIDO.

10.- LA MESA DE CONTROL ELABORARA Y PUBLICARA AL DIA SIGUIENTE DE CADA FECHA EL FORMATO “CONTROL DE ESTADISTICAS” QUE CONTENDRA EL RESULTADO DE LOS PARTIDOS DE LA FECHA, LA TABLA DE POSICIONES (PJ, PG, PE, PP, WO, GOLES A FAVOR, GOLES ENCONTRA, DIFERENCIA DE GOLES) DE LOS EQUIPOS Y LAS ESTADISTICAS ACUMULADAS DE LOS JUGADORES.

DEL PUNTAJE
1.- EL PUNTAJE SERA ACUMULATIVO DESDE LA PRIMERA FECHA HASTA LA ÚLTIMA FECHA DE CADA FASE, LA DISTRIBUCION DE PUNTOS PARA LOS EQUIPOS, SERA DE LA SIGUIENTE MANERA:
PARTIDO GANADO : 03 PUNTOS
PARTIDO EMPATADO : 01 PUNTO
PARTIDO PERDIDO : 00 PUNTOS
WALK OVER : – 01 PUNTO

2.- PARA CLASIFICAR A LA SIGUIENTE FASE Y DETERMINAR EL CAMPEON Y SUBCAMPEON SE TENDRA EN CUENTA EL PUNTAJE, EN CASO DE EMPATE ENTRE DOS O MAS EQUIPOS SE CONSIDERARA LA DIFERENCIA DE GOLES, SI AUN PERSISTIERA EL EMPATE ENTONCES SE DEFINIRA EN ULTIMA INSTANCIA MEDIANTE SORTEO.

DE LOS ARBITROS
1.- LOS ÁRBITROS SERÁN DESIGNADOS Y FINANCIADOS POR EL ENTE ORGANIZADOR.

2.- LOS ARBITROS SE COMPROMETEN A ARBITRAR LOS PARTIDOS DEL CAMPEONATO DE ACUERDO A LOS ARTÍCULOS PRECEDENTES, DE CONFORMIDAD AL REGLAMENTO DE ORGANIZACIÓN DE LA COMISIÓN DE ARBITROS, TENIENDO EN CUENTA SUS OBLIGACIONES, ATRIBUCIONES Y FUNCIONES; VISTIENDO EL UNIFORME Y PORTANDO EL SILBATO Y LAS TARJETAS CORRESPONDIENTES, CONTRIBUYENDO ASI A UNA ADMINISTRACIÓN CORRECTA DE LOS PARTIDOS.

3.- LA DECISION QUE EL ARBITRO APLIQUE EN CADA PARTIDO ES INAPELABLE; DEMOSTRANDO PUNTUALIDAD, EFICIENCIA, RESPETO E INTEGRIDAD, CUMPLIENDO LAS FUNCIONES BÁSICAS ANTES, DURANTE Y DESPUÉS DE LOS PARTIDOS.

4.- LOS ÁRBITROS ESTÁN FACULTADOS A EXIGIR A LOS DELEGADOS DE LOS EQUIPOS LA PRESENTACIÓN DE SUS NOMINAS DE JUGADORES ANTES DE DIEZ (10) MINUTOS DE INICIADO EL PARTIDO, LUEGO DE LA VERIFICACIÓN DEBERÁ FIRMAR SU CONFORMIDAD ENTREGANDO UNA COPIA A LA MESA DE CONTROL.

DE LAS SANCIONES

1.- LA TARJETA AMARILLA ES ACUMULABLE.LA ACUMULACIÓN DE 02 TARJETAS AMARILLAS, SIGNIFICA LA ASIGNACIÓN DE UNA TARJETA ROJA Y LA SUSPENSION DEL JUGADOR POR 01 FECHA DEL CAMPEONATO.

2.- LA TARJETA ROJA DIRECTA, SIGNIFICA LA SUSPENSION DEL JUGADOR POR 01 FECHA DEL CAMPEONATO.LA TARJETA ROJA DIRECTA POR AGRESION FISICA, SIGNIFICA LA SUSPENSION DEL JUGADOR POR 02 FECHAS DEL CAMPEONATO.

3.- AL TÉRMINO DE LA FASE ELIMINATORIA, QUEDARAN SOLO CUATRO EQUIPOS PARA LA FASE DE SEMIFINALES, LA ESTADISTICA DE TARJETAS AMARILLAS SERA ELIMINADA, QUEDANDO VIGENTES LAS ESTADISTICAS DE LAS TAREJAS ROJAS.

4.- ANTE LA AGRESION FISICA AL ARBITRO O JUGADORES POR PARTE DE LA BARRA, SE SANCIONARA AL EQUIPO CORRESPONDIENTE CON ENOS DOS (- 02) PUNTOS, POR CONSTITUIR DICHA ACCION CONDUCTA ANTI DEPORTIVA.

5.- EL CONTROL Y EL RESGUARDO DEL ORDEN PÚBLICO ESTARÁ GARANTIZADO POR EL GOBERNADOR DE LA SEDE;EL MISMO QUE BRINDARÁ TODAS LAS FACILIDADES A LOS SEÑORES ÁRBITROS Y GARANTIZARA EL NORMAL DESARROLLO DE LOS PARTIDOS; ADEMÁS LOS DELEGADOS SE COMPROMETEN A MANTENER LA TRANQUILIDAD DE SUS HINCHAS Y AFICIONADOS, PARA LO CUAL, SE TOMARÁ TODAS LAS MEDIDAS DE SEGURIDAD Y EL CERCADO DE LOCUMBA ESTARÁ GARANTIZADO POR LA POLICÍA NACIONAL, SERENAZGO Y OTROS.

6.- QUEDA PROHIBIDA LA QUEMA DE MATERIAL PIROTÉCNICO ANTES, DURANTE Y DESPUÉS DE LOS PARTIDOS DE FÚTBOL, DENTRO Y FUERA DEL ESCENARIO DEPORTIVO. EN LOS CASOS QUE, A CONSECUENCIA DEL USO INDEBIDO DE ESTOS MATERIALES ORIGINE DAÑOS A LA PERSONA E INFRAESTRUCTURA DE LAS VIVIENDAS Y/O
DOMICILIOS QUE SE ENCUENTRAN ALREDEDOR, SERÁ DE ÚNICA RESPONSABILIDAD DE LOS DELEGADOS Y AUTORIDADES DE LA LOCALIDAD.

DE LA PREMIACION
1.- LOS PREMICIONSE REALIZARAA LOS TRES (03) EQUIPOS QUE HAYAN OBTENIDO LOS MAS ALTOS PUNTAJES Y SERA DE LA SIGUIENTE MANERA:
CATEGORIA LIBRES

PRIMER LUGAR : S/ 1,500.00 NUEVO SOLES.
SEGUNDO LUGAR : S/ 1,000.00 NUEVOS SOLES.
TERCER LUGAR : S/ 500.00 NUEVOS SOLES

CATEGORIA MENORES (12 AÑOS)

PRIMER PUESTO: S/ 500.00 NUEVOS SOLES
SEGUNDO PUESTO: S/ 300.00

SE DISTINGUIRA AL:
– MEJOR GOLEADOR
– ARQUERO MENOS BATIDO
– DELEGADO MÁS EFICIENTE

LOS ASPECTOS NO CONTEMPLADOS EN LA PRESENTE, SE COORDINARAN CON EL COORDINADOR GENERAL.

GRACIAS POR SU PARTICIPACION ES ESTA CONFRATERNIZACION DEPORTIVA DELAPROVINCIAJORGE BASADRE….

GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL Y SERVICIOS PÚBLICO

1781274_621106161282930_166937554_o

—————————————————————————————

09 Domingo, Marzo

.:: CARNAVAL DE ANTAÑO, POCOLLAY

En aquellos años te acuerdas cómo disfrutabas del carnaval?

Una de las cosas que más llamaba la atención eran los juegos con agua colorida, matachola y otros, la familia unida y los vecinos, todos a duelo disfrutando, compartiendo diversión y espontaneidad.

Lo que hoy en un colorido corso se presenta, se traduce cuando lo vehículos repletos de baldes con agua, buscaban a sus víctimas para hacerlos parte de la fiesta del carnaval.
1540360_581144175308977_131901223_o

Posted in Eventos | Leave a Comment »

.:: PUNO, SEÑORITA FOLKLORE 2014.

Posted by samdesar en 2014/01/28

MARÍA XIMENA VARGAS NEIRA, ES LA “REINA DEL FOLKLORE 2014”

28265_370x0La joven estudiante de derecho María Ximena Vargas Neira (18), representante del conjunto Tradicional Rey Moreno San Antonio, se coronó como “Reina del Folklore 2014. Evento promovido por la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, 23 de enero coliseo Eduardo Rodríguez Ponce de León de la ciudad de Puno

“Estoy muy emocionada, la competencia estuvo muy reñida, hubieron candidatas estupendas, me sorprendió resultar ganadora; dedicaré mis esfuerzos a promocionar la fiesta en honor a la Virgen de la Candelaria”, dijo visiblemente emocionada, la ganadora del certamen de belleza.

Durante el concurso realizado desde las 7 de la noche en el coliseo cubierto de Puno, las bellas candidatas tuvieron una pasarela con vestido de noche, posteriormente lucieron los trajes de sus conjuntos y demostraron su talento en la danza; todo esto era valorado por el jurado calificador.

El evento estuvo amenizado por los grupos puneños Mikaela y Nayjama.

10 candidatas pasaron a la semifinal

Peru puno arequipa MARÍA XIMENA VARGAS NEIRA reina 2014 560584_4155281479326_819987697_nEn este mismo certamen, Ana Claudia Laguna del Castillo, representante de la Asociación Morenada Porteño, fue elegida por los periodistas como Señorita Fotogenia; asimismo, Ruth Rosalía Quispe Paucar, candidata de la Asociación Cultural Los Cinco Claveles Q’aswa de Capachica, fue elegida por sus compañeras como Señorita Simpatía.

CANDIDATAS REINA DE FOLKLORE 2014

Evelyn Marutzia Quispe Colquehuanca (Señorial Waca Waca Porteño)

Pilar Soledad Pari Pari (Juventud Tinkus del Barrio Porteño)

Tania Isabel Bedregal Bustinza (Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar)

Jaclyn Shannel Jordán Condori (Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista)

Karol Elena Cáceres Quilca (Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven)

Maria Ximena Vargas Neira (Tradicional Rey Moreno San Antonio)

Miriam Lizbeth Mamani Choque (Asociación Folklórica Waca Waca Barrio Santa Rosa)

Sammy Yandi Cruz Asqui (Confraternidad Cultural Wacas Puno)

Adriana Liseth Bermejo Peñaranda (Tradicional Diablada Porteño)

Victoria Alejandrina Tito Chaiña (Caporales Sambos con Sentimiento y Devoción)

Yesenia Silvana Peña Maldonado (Asociación Folklórica Caporales San Valentín)

Ana Claudia Laguna del Castillo (Asociación Morenada Porteño)

Gremary Aza Mengoa (Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria)

Rocio Marily Villalta Turpo (Morenada Central Galeno)

Ruth Rosalía Quispe Paucar (Asociación Cultural los Cinco Claveles Q’aswa de Capachica)

Pamela Reyna Sagua Mamani (Kallahuaya Salcedo Cultura Viva)

Jessica Pamela Luna Asillo (Tobas Central Señor de la Amistad).

Posted in Racial | 1 Comment »

.:: EVENTOS PERU 2014

Posted by samdesar en 2014/01/26

1 de Marzo, viernes

.:: II SEMINARIO INTERNACIONAL “USO DE MICROORGANISMO EFICACES EN CULTIVOS DE AGROEXPORTACION,  PRODUCCION DE ABONOS ORGANICOS Y TRATAMIENTOS DE AGUAS RESIDUALES.

LUGAR: Auditorio A2 de la Universidad Agraria La Molina-LIMA

487822_452239828179155_881246759_n

—————————————————————————————-

28 de Febrero

.:: CONCURSO DE FOTOGRAFIA SEMANA DEL AGUA 2014 Y ENERGIA

LUGAR:

CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
Por la Semana del Agua 2014, La Autoridad Nacional del Agua invita a participar en el Concurso de Fotografía, donde pueden participar los usuario y publico en general. La ficha de inscripción y las bases del concurso la puede descargar de la web de ANA.

www.ana.gob.pe.

1898710_205084856366857_1554775815_o

—————————————————————————————————————–

17 de febrero 2014

.:: IV CONVOCATORIA CONCURSO DE INVESTIGACION CENAGRO.

afiche-cenagro1

aviso-comercio

————————————————————————————————–

13 y 14 de febrero

.:: II SIMPOSIO INTERNACIONAL DE CITRICULTURA

LUGAR: Lima, Universidad nacional agraria la Molina (Auditorio Principal, puerta 1. Av La Molina S/)

1560716_653532938042241_865433721_n

————————————————————————————————

07 y 08 de FEBRERO

.:: CURSO INTENSIVO VIVENCIAL: RE DESCUBRETE REINGENIERIA HUMANA
LUGAR: Madre de Dios, Auditorio de la UNAMAD (Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios)
1620744_10152179010263431_1052650537_n

————————————————————————————————————-

6 y 7 de febrero

.:: UVA DE MESA. FISIOLOGIA, NUTRICION, MANEJO DE SUELO Y SALES REQUERIMIENTOS HIDRICOS, CONTROL DEL OIDIO.

LUGAR: ICA, Auditorio del Colegio Médico de Ica (Prolongación Nardos S/N – San Isidro – Ica

1780706_10152096644544792_597020242_n

————————————————————————————————-

31 de enero

.:: TECNOLOGIAS DE PRODUCCION ORGANIZA

LUGAR: Junín-Huancayo, Auditorio d la dirección regional d agricultura (Calle Real Nº 507-El Tambo)

TIPO DE ACTIVIDAD 

Curso Regional.

NOMBRE DE LA ACTIVIDAD  

Tecnologías de producción orgánica.

FECHA

31 de Enero de 2014

HORA 

08:30 a.m.

LUGAR 

Auditorio de la Dirección Regional de Agricultura – Junín. Sito Calle Real Nº 507 – El Tambo – Huancayo.

RESEÑA DE LA ACTIVIDAD

Ante la gran necesidad de garantizar la producción de miles de pequeños productores ecológicos ante el mercado, se viene implementando en nuestro país y en gran parte de los países de América Latina un modelo alterno a la certificación de terceros de certificación de productos ecológicos; el SISTEMA DE GARANTIA PARTICIPATIVO (SGP) como una opción alternativa para asegurar el carácter orgánico de la producción en toda la cadena agro económica.

El SGP es un sistema que permite garantizar el proceso de producción ecológica, fortalecer la integración y organización social, desarrollar capacidades individuales y grupales, afianzar la seguridad alimentaria y hacer interactuar a los consumidores en la dinámica del control, la promoción y la difusión del consumo de alimentos saludables, desde un enfoque de participación directa y solidaria de todo un colectivo social.

OBJETIVO

Dar a conocer a los productores las bondades de la producción orgánica e iniciar el proceso de certificación – SGP.

ORGANIZA 

  • Estación Experimental Agraria Santa Ana – Fundo Santa Ana.
  • Concejo de Garantías Participativas SGP – Junín.

DIRIGIDO A 

Productores orgánicos de la macro región central del país, evaluadores externos, instituciones interesados del SGP – Junín.

INSCRIPCIÓN 

Ingreso libre.

DATOS DE INFORMES 

Estación Experimental Agraria Santa Ana – Fundo Santa Ana s/n Hualahoyo Km. 8.0  El Tambo.
Telefax: 064 246206. Teléfono 064 247011.
Email: santaana@inia.gob.pe; citsantaana@inia.gob.pe; santaana_uea@inia.gob.pe;
Web: www.inia.gob.pe

TEMARIO Y EXPOSITORES

Viernes 31 de enero de 2014

08:30 a.m.

Inscripción de participantes.

09:00 a.m.

Palabras de bienvenida del eventoIng. Carina Ruth Palacios QuinchoDirectora de a Direccion Regional de Agricultura Junin

09:15 a.m.

Inauguración del cursoIng. M. Sc. Serapio Wilfredo Cavero AltamiranoDirector de la EEA Santa Ana – INIA Huancayo –  Presidente del Concejo Regional SGP Junín.

09:30 a.m.

Reglamento de la producción orgánica.Ing. Ramón Valdivia MontoyaEspecialista SENASA.

10:15 a.m.

Tecnología de Mercadeo de productos OrgánicosLic. Marcos Cajas RíosCámara de Comercio Junín.

11:00 a.m.

Refrigerio

11:15 a.m.

Tecnologías en Producción Orgánica, retos y perspectivas en el PerúIng. Gabriel Mejía DuclosEspecialista IDMA Lima – Huancavelica.

11:45 a. m.

Proceso de Certificación Sistema de Garantía ParticipativoIng. Luis Antonio Ravello GutiérrezEspecialista IDMA.

12:15 p.m.

Certificación orgánica en la Región JunínIng. M. Sc. Serapio Wilfredo Cavero AltamiranoDirector de la EEA Santa Ana – INIA Huancayo –  Presidente del Concejo Regional SGP Junín

01:00 p.m.

Clausura del eventoLic. Dimas Aliaga CastroAlcalde de la Municipalidad Provincial de Huancayo.

920_organica

—————————————————————————-

.:: EXPOR TIC III FERIA INTERNACIONAL DE TECNOLOGÍA, INFORMATICA Y COMUNICACIONES

LUGAR: Lima (Cámara de Comercio de Lima)

expotic 2014

Posted in Eventos | Leave a Comment »

.:: TACNA, MISS GREGORIO ALBARRACIN 2014

Posted by samdesar en 2014/01/26

Sthefany Quispe Velasquez es la flamante ganadora a la corona de Miss Gregorio Albarracín 2014. 19 años de Edad

Tacna GAL ESTHEFANY QUISPE VELASQUEZ CON 19 AÑOS 1995 1506422_586781138070231_1272389017_n

Tacna GAL ESTHEFANY QUISPE VELASQUEZ CON 19 AÑOS 1995 1560602_586780988070246_1284384720_n

Tacna GAL ESTHEFANY QUISPE VELASQUEZ CON 19 AÑOS 1995 1782134_586786011403077_670018998_n

PRESENTACION DE LAS CANDIDATAS

Este evento forma parte de las actividades por el XIII Aniversario de Creación Política del distrito Crl. Gregorio Albarracín Lanchipa, creado mediante Ley N° 27415 cuya fecha de publicación en el Diario Oficial El Peruano es del 3 de febrero del 2001

Posted in Racial | Leave a Comment »

.:: TACNA, NUEVA SEÑORITA POCOLLAY 2014 “NICOLLE OSORIO URRIOLA”

Posted by samdesar en 2014/01/20

NICOLLE OSORIO URRIOLA LA NUEVA SEÑORITA POCOLLAY 2014

tacna pocollay reyna 2014Nicolle Alexandra Osorio Urriola de 18 años, de 1.68 metros de estatura, estudiante de Biología Microbiología de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann, es la Señorita Pocollay 2014.

La ceremonia de elección coronación en el marco de las celebraciones por el 55 aniversario de la creación Política del Distrito de Pocollay, se realizó la noche del 14 de enero en el Óvalo de Pocollay con la asistencia de la Población, quienes en todo momento no dejaron de animar a las 10 candidatas, Mirka Alessandra Quiroz Machaca (17), Marita Fernández Dávila Zegarra (20), Gabelly Mercedes Montero González(16), Yashira Fatme Absi Absi(21), Nicolle Alexandra Osorio Urriola(18), Mayra Vizcarra Cueva(20), Mishell Lenvi Villafuerte(17), Thalia Katerin Navarro Flores(17), Anghi Guianina Díaz Linares(21), Katherine Elizabeth Lenvi Villafuerte(21).

El jurado calificador estuvo compuesto por el Dr. Omar Jiménez Flores – Director Gerente de la Clínica Promedic, Srta. Kiara García Miñano – Reina de Tacna 2013, Sr. Joel Gallardo Cotera – Gerente JOEL SALON, Srta. Ana Álvarez Ladron de Guevara – Directora del Ballet Folclórico Mayor de Tacna.

En los entre tiempos, mientras las representantes se cambiaban, la participación de Isabel Azerrad Garván, Reina de la Marinera FITAC 2013, Junto A Iván Olano Adriazola deleitaron a la población Pocollaina con una marinera norteña, lo mismo hizo el del Ballet Folclórico Mayor de Tacna, haciendo gala artística con su presentación en el Señorita Pocollay 2014.

Al finalizar el certamen de belleza, el imitador del programa “Yo soy” de frecuencia Latina, Juan Gabriel (Ronald Hidalgo), animó a toda la población del distrito y cientos de visitantes que se sumaron a la Elección Coronación de Señorita Pocollay 2014. El cierre de fiesta lo realizó el Grupo de Rock Tacneño Iguana Trucha.

Nicolle Alexandra Osorio Urriola ─ Señorita Pocollay 2013

Angie Díaz Linares – 2do Lugar

Marita Dávila Zegarra – 3er Lugar

Thalia Katerin Navarro Flores – Señorita Simpatía

Yashira Fatme Absi Absi – Miss Fotogenia

Peru Tacna Nicolle Osorio Urriola reyna pocollay 2014 998867_607773445928920_1810710206_n

Tacna Candidatas en busca del títutlo Señortita Pocollay 2014 1510795_568704066552988_1056351719_n

Posted in Racial | Leave a Comment »

.:: TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PERUANO: ¿POR LEY O POR LOBBYS?

Posted by samdesar en 2013/06/26

Por: Samuel Aquino F. 6:00pm

:: Parece q hubiera incompetentes en el Tribunal Constitucional (Máxima Institución de Justicia en el Perú). ¿Cómo esque se puede llevar a votos para Dictaminar una decisión Judicial?.

En muchos casos los votos son contradictorios y la sentencia se define por Ajustada Mayoría. ¿Cómo puede existir discrepancias?. ¿Que la Ley d Derecho noes una Sola?. ¿Cómo es posible q haya diferentes interpretaciones?

Posted in Política | Leave a Comment »